Илон Маск: алмаз из Претории

Краткая справка:

Элон Маск (полное имя Илон Рив Маск) родился в Претории, ЮАР. Первое достижение – собственноручная разработка компьютерной игры, которую юноша в 12 лет продал за 500 долл. Дальше последовал переезд в Канаду, учеба в Пенсильванском университете. Основанная в 1995 году компания Zip2, принесла разработчику после своей продажи $22 млн. На сегодня Маск известен как инженер-изобретатель, предприниматель, миллиардер, прототип «железного человека».

Многие предприниматели перед запуском стартапа выбирают максимально удачное соотношение выгоды и рисков. Успешный Маск при запуске своих проектов пошел совсем иным путем: выбирая область для будущей своей деятельности, предприниматель задумывался о том, сможет ли он привести в ней радикальные перемены. Смотря с оглядкой на прошлые годы, можно с уверенностью сказать, что Элону получилось вызвать резонанс в трех консервативных отраслях.

wsjournal.ru-Tesla1. Tesla Motors: несмотря на обстоятельства

История компании не была настолько гладкой, как хотелось ее руководителю, но главное – результат. Основное направление деятельности – производство электрокаров. Идея неновая и многие крупные компании с мировым именем так и не смогли доказать ее полноценность. Но Маск решил добиться обратного эффекта.

Tesla Motors сегодня занимается производством набирающего популярность люксового седана Model S, который покорил своим пробегом на батарее протяженностью 426 км, при этом разгон электрокара составляет до 96 км/час всего за 3,9 с. Действующая реальность – спрос выше предложения, при этом многих уже увлекает возможность приобретения Model X – кроссовера, за которым следует масштабное развитие подзарядочных станций Supercharger.

SpaceX Маск2. SpaceX: полет к Марсу близится

Ракетостроение было настолько законсервированной областью, что туда практически никто не решался вмешаться. Но мысль о ракетостроении посетила Маска ещё на рубеже веков. Инженер поставил наиболее интересную для себя цель – полет на Марс, после чего занялся разработкой жидкостных двигателей, привлекши к работе успешных инженеров.

Было бы здорово родиться на Земле и умереть на Марсе, но, надеюсь, не от столкновения с поверхностью.

Falcon 1 – детище SpaceX, которое после троекратных неудачных полетов на четвертый раз все же совершил успешный старт. Стоимость одного полета обходится в $7 млн против $15 млн в России и $65 млн в США. После отправки на орбиту спутника NASA заключает с ракетостроителем контракт на 12 миссий со стоимостью в $1,6 млрд.

SolarCity Маск3. SolarCity: феноменальный успех

Несмотря на высокую конкуренцию в области солнечной электроэнергетики, Маск отважился вложить полученные от продажи PayPal средства в провайдера технологий SolarCity. Большая уверенность изобретателя в перспективах проекта помогла увеличить стоимость акций больше чем в четыре раза, сконцентрировав производство на установке модульных частных

Banner

Смотрите также