Hewlett-Packard компания

Hewlett-Packard усиливает свои зарубежные позиции

Международная компания Hewlett-Packard планирует провести новую реструктуризацию, ввиду чего будет увеличиваться количество рабочих мест за рубежом. Проведенные изменения позволят оптимизировать затраты и поддержать научные исследования наравне с инновационными разработками.

На сегодня около 4700 мест числится за иностранными рабочими, что в разы выше от количества наемных людей в Америке, насчитывающихся около 2500. Для американской компании в этом нет ничего удивительного, ведь приблизительно 65% дохода приходится на зарубежные продажи, с которых половина принадлежит европейскому рынку. Поэтому стратегии развития Hewlett-Packard связаны в основном с большим количеством людей, нанимаемых за рубежом, а именно в интенсивно развивающихся странах.

Hewlett-Packard компания

Благодаря реструктуризации компания надеется сэкономить около $1 млрд, которые могут дополниться еще $2 млрд если будут снижены расходы за счет сокращения бизнес-услуг.

«Мы должны структурировать свои затраты, чтобы быть конкурентоспособными», сказала в интервью Bloomberg News Мет Уитман, исполнительный директор компании Hewlett-Packard. «Нам необходимо большую часть людей перевести из технического обслуживания предприятия, поскольку произошли изменения на рынке IT-аутсорсинга. В результате длительное время у нас будет меньшее количество людей, но при этом надеемся на увеличение числа рабочих в сфере безопасности, больших данных и трансформации в гибридной среде».

В новых региональных центрах, готовящихся к началу деятельности, формируются открытые позиции. Больше всего мест создается в Индии – 1400, затем в Великобритании – 250, также расположение новых компаний наблюдается в Мексике, Коста-Рике и Бразилии.

Hewlett-Packard компания

«Рынки развивающихся стран, как правило, более активно растут, чем рынок США», объяснила Уитмен. «Мы должны иметь людей там, где будем расти».

Реализация идеи найма рабочих в развивающихся странах – Индии, Китае, на Филиппинах, в странах Латинской Америке – позволяет компании снизить затраты, что делает Hewlett-Packard конкурентоспособной компанией.

Региональные центры станут более важными после того, как Hewlett-Packard реорганизует свою рабочую силу. Программа реструктуризации началась в 2012 году с увольнения 55000 рабочих, затем в 2014 году произошло разделение на два подразделения – HP Inc. и HP Enterprise. На основе этого могут происходить некоторые изменения в предоставлении рабочих мест за пределами США. Но все это, по мнению Уитмен, только усилит зарубежные позиции компании.

Hewlett-Packard проводит много исследований в региональных центрах, в частности, в Китае, Индии, Болгарии и Коста-Рике. Это помогает привлечь талантливых инженеров, верных своей компании, которая зачастую является единственной крупной технологической организацией в указанных регионах.

«Это часть того, что мы можем сделать, являясь большой компанией», сказала Мег Уитман. «Мы можем привлечь большие таланты в регионах с так называемым вторичным рынком».

Banner

Смотрите также