Греческая трагедия – второй акт «кризисной трилогии», угрожающей миру

Греция снова отправилась на выборы, Алексис Ципрас снова борется за продолжение своей политической карьеры, а весь мир следит за падающей экономикой страны и краткосрочной передышкой, которую ей подарили кредиторы из еврозоны.

Как считает главный экономист Банка Англии, Энди Халдан, греческие страдания – это самый серьёзный и длительный финансовый и экономический кризис в мире со времени краха инвестиционного банка «Lehman Brothers» семь лет назад. И решение Федерального Резерва отложить запланированное повышение процентной ставки в прошлый четверг является частью той же трагедии.

Пока греческий политический и экономический кризис частично купировался дешёвыми кредитами после вступления страны в еврозону, финансисты роптали, а банкиры поздравляли друг друга с укрощением инфляции.

Джанет Йеллен, глава Федеральной резервной системы США, обвинила «международное экономическое и финансовое развитие», в частности проблемы в Китае, за решение Федерального Резерва отложить повышение процентной ставки. Марк Карни, управляющий Банка Англии, заявил, что он практически готов тоже повысить ставки в Великобритании, поскольку не хочет потерять контроль над ситуацией, когда она серьёзно ухудшиться.
grecheskaya-tragedia-1
По мере того как темпы экономического роста развивающихся стран замедляются, влияя на международный спрос, понижая цены на энергоносители, мир может захлестнуть волна дефляции.

При рекордно низкой процентной ставке 0,5% у Банка Англии не так уж и много возможностей справиться с ситуацией, поэтому Халдан надеется на более радикальные меры. Вполне возможен переход на виртуальную валюту Bitcoin. Вместо банкнот и монет потребители будут пользоваться электронными депозитами на телефонах или компьютерах, их банки смогут наказывать клиентов за неиспользование этих денег. Идея направлена против тех компаний и потребителей, которые зачастую погрузнув в долгах, сидят на мешках наличных денег.

Между тем для греков, вынужденных терпеть крах ВВП и рост безработицы, тот факт, что их кризис – это, возможно, просто одна часть кризисной трилогии, состоящей из кризиса 2008 года, кризиса еврозоны 2011 года и сегодняшнего кризиса развивающихся стран.

По мере того как темпы падения экономики Китая усиливаются, количество пострадавших от этого увеличивается – от Канады и Турции до Малайзии и Бразилии, Греция быстро теряет свой статус самой проблемной горячей точки в международной экономике.

Banner

Смотрите также