Google нарушает антимонопольный закон

В результате рассмотрения жалобы, поданной Яндексом, Федеральная антимонопольная служба России 14 сентября заявила, что компания «Google Inc» нарушает рыночную конъюнктуру и будет оштрафована.

ФАС считает, что Гугл нарушил закон, устанавливая некоторые приложения на мобильные гаджеты. Сумма штрафа может составить до 15% доходов, полученных в 2014 году на российском рынке. В комитете отказались уточнить размер дохода, поскольку это коммерческая тайна, но к 28 сентября будет принято окончательное решение о взимаемой сумме. Компания должна заплатить штраф и изменить систему работы, иначе её ждут более серьёзные санкции.

В компании «Google Россия» заявили, что проанализируют подобное решение и отказались от дальнейших комментариев.

Стоимость акций «Яндекса», самого крупного поисковика России и конкурента «Google», после решения ФАС выросли на 9%, а потом стабилизировались на 7% уровне.
google-narushaet-antimonopolniy-zakon-1
«Яндекс», подавший жалобу ещё в феврале, одобрил принятое решение. «Мы верим, что решение ФАС поможет восстановить конкуренцию на рынке» – заявили в компании. «К тому же расследование подтвердило существование соглашений о запрете предварительной установки конкурентных приложений».

«Яндекс» – главный конкурент в России и не собирается уступать в сфере мобильных приложений. Поскольку клиенты в основном перешли на гаджеты на базе Android, а они идут с предварительно загруженной продукцией от «Google», то компания оказалась в невыгодном положении.

Общий доход «Google» в 2014 году составил $66 млрд. Доля, которая приходится на российский рынок, не известна.

Banner

Смотрите также