Газпром не получил добро на строительство Северного потока 2

В сентябре «Газпром» подписал с компаниями Shell, E.On, OMV Group и BASF меморандум о взаимопонимании относительно расширения газопровода. Это произошло в условиях экономических санкций, введённых против России, которые затрагивают в том числе нефте- и газодобывающих проекты. Компания “Exxon Mobile” уже потеряла 720 млн долларов на сделке с «Роснефтью» из-за них. Поэтому соглашение остаётся пока лишь на бумаге.

«Северный поток 2 – это продолжение уже существующего три года газопровода, которое бы позволило увеличить объём природного газа до 55 миллиардов кубических метров, поставляемого из России через Балтийское море к побережью Германии.

Ряд бывших социалистических стран во главе с Польшей изо всех сил стараются не допустить заключения сделки стоимостью миллиард долларов. В последнее время Польша активно занималась объединением Балтийских стран в новый энергетический блок, который бы позволил окончательно порвать с Россией.

И сейчас «Северный поток» столкнулся с политическими играми, поскольку к Польше присоединились Венгрия, Словакия и Литва. Они единогласно выступили против каких либо российских энергетических проектов в регионе. Чехия также заявила, что не подпишет документ.

«Северный поток 2, кроме всего прочего, губителен с точки зрения геополитики». Так считает польский политик Яцек Вольский. Он заявил, что Россия использует «Газпром» как средство внешнего политического давления на бывших членов Варшавского договора и «шантажирует им ЕС, восточноевропейские страны и их восточных соседей».

Среди вопросов, касающихся проекта, остро стоит проблема европейской стратегии по диверсификации поставщиков природного газа. Доля «Газпрома» в поступающем в Европу газе составляет примерно треть. Германия – самый его крупный потребитель. Некоторые полагают, что немецкое правительство заключит сделку, невзирая на санкции.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также