«Газпром» не сможет наполнить газопровод в Китай

Снижение цены на газ серьёзно сказалось на российском газовом гиганте «Газпром» и его проекте, предполагающем поставки природного газа в Китай. По всей вероятности придётся прибегнуть к помощи небольших сибирских энергетических компаний, чтобы наполнить газопровод.

В ответ на введённые против неё санкции Россия стратегически развернулась к восточным партнёрам. «Газпром» согласился построить газопровод для поставки газа в Китай к 2018-2019 годам в надежде превратить Поднебесную в своего главного потребителя природного газа.

Общая сумма инвестиций, задействованных в проекте, в который входит и строительство газопровода «Сила Сибири», 55 млрд долларов. По некоторым данным государственная компания столкнулась с проблемой, и она не сможет вовремя добыть и поставить газ в КНР.

Сложившаяся ситуация с ценами на энергоносители, серьёзно мешает планам. У «Газпрома» просто нет возможности профинансировать проект, поскольку доходы упали, а из-за введённых санкций нельзя получить кредит на Западе. В результате существует высокая доля вероятности, что компании придётся привлечь третью сторону, уже ведутся переговоры.

По данным информационного агентства Reuters «Газпром» провёл переговоры с иркутской нефтяной компанией, у которой имеются огромные запасы газа, и попросил хотя бы 7 млрд кубических метров газа в год для поставки в Китай.

В это же время состоялся визит Алексея Миллера в Пекин, где он встретился с вице-премьером Государственного совета Чжан Гаоли. Они обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в энергетическом секторе и строительство газопровода в Китай из дальнего Востока.
Фото: eaomedia.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также