Фондовый рынок Нью-Йорк

В третий раз подряд фондовые индексы США терпят потери

В среду фондовый рынок Америки ознаменовался падением из-за существенного понижения спроса на товары длительного пользования. Многие связывают подобное дрейфование с грандиозной новостью – слиянием корпораций Крафта и Хайнца.

Третий раз подряд основные индексы фондового рынка Нью-Йорка терпят значительные потери. Все это наблюдается на фоне уменьшения числа заказов на товары длительного пользования. Финансовые фирмы и технические компании привели восемь из десяти секторов S&P 500 к регрессу. Также понизился на 222 пункта промышленный индекс Доу-Джонса, что соответствует 1,2%.

Джек Аблин, директор по инвестициям в BMO Private Bank, сказал, что в дальнейшем рынку будет крайне трудно подняться. Основные его части достигли рекордных значений уже в этом месяце, хотя аналитики предполагают дополнительное сокращение прибыли до конца первого полугодия текущего года. В результате типичные акции отличаются дороговизной.

«Мы нацеливаемся на прохождение определенных трудностей по достижению новых максимумов. При этом, несмотря на то, что основная экономика не успевает за движениями на рынке», сказал Джек Аблин. «В какой-то момент возможно даже пересечение реального и ожидаемого».

Кетчуп и хот-доги

На создание крупнейшей в мире пищевой компании нацелены производители кетчупа и хот-догов – Heinz и Kraft Foods. Грандиозное слияние было спроектировано владельцами Хайнца, Уорреном Баффеттом и бразильской инвестиционной компанией 3G Capital.

Слияние Крафт и Хайнц

Процесс конгломерации находится на этапе подтверждения федеральными регулирующими органами и акционерами Крафта. На фоне предполагаемой сделки акции компании быстрого питания поднялись на 35%, составляя на конец дня $ 82,77.

Взрывчатка замедленного действия

За четыре последних месяца объем заказов на заводах США, касающийся промышленных товаров длительного пользования, понизились в третий раз. Соответственно данным Министерства торговли общее снижение составляет 1,4%, поскольку заметно уменьшился спрос на автомобили, бытовую технику и коммерческие самолеты.

«Вы можете поместить представленный отчет о товарах длительного пользования в свой Surprise Index, поскольку в реальности не оправдались ожидания рынка», отметил в сообщениях для клиентов Кристофер Рапки, являющийся главным финансовым экономистом MUFG Union Bank. «Но самое важное – это вторая часть данных, которая указывает на реальную экономику ВВП на уровне 2%, а не 3%».

Таким образом, весьма отдаленные между собой события из сферы промышленности и общественного питания в общей картине указывают на смену пользовательских приоритетов на американском континенте.

Banner

Смотрите также