Фонд национального благосостояния практически исчерпан

Страна, которая всегда полагалась на свой Фонд национального благосостояния в случае необходимости залатать дефицит бюджета, заявила, что её Резервный фонд, скорее всего, в 2016 году будет исчерпан. Подобная новость стала следствием ухудшающейся экономической ситуации из-за низких цен на нефть и санкций, введённых Западом.

Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что резерв сократится примерно на 2,6 трлн рублей, а это более половины. Поэтому 2016 – последний год, когда можно будет тратить резерв, после этого источник иссякнет.

ТАСС сообщает, что дефицит бюджета РФ в 2016 году планируется примерно в сумме 4,946 трлн рублей, или 6,7% ВВП. Фонд национального благосостояния сможет покрыть большую часть, но не всё.

Силуанов заявил, что есть огромный риск довести дефицит бюджета до 900 трлн рублей, если текущие цены на нефть и обменный курс останутся на том же уровне.

Подобное развитие событий не стало неожиданностью. Давно известно, что подобные фонды создаются нефтедобывающими странами как раз с целью перераспределения средств в случае необходимости. Тем не менее, новость вызвала массу вопросов, ждёт ли подобная судьба и другие страны, если цены на нефть не поднимутся.

Россия, один из самых крупных производителей нефти в мире, почувствовала на себе последствия падения цен на нефть более остро, чем другие страны. По данным 2013 года нефть и газ составляли 68% экспорта страны.

В условиях падения экономики Китая, перенасыщения рынка существует минимальная вероятность того, что цены на нефть вырастут. Всемирный банк прогнозирует, что темп роста ВВП России уменьшится на 3,8% вместо ожидаемых ранее 2,7%. Если же цена на нефть будет ниже 53 долларов за баррель, то падение может составить 4,3%.

Banner

Смотрите также