Европа столкнулась с самым массовым наплывом мигрантов со времён Второй мировой войны

Лидеры европейских стран должны отказаться от популизма и предоставить больше помощи Греции. Европа столкнулась с самым массовым наплывом беженцев со временно Второй мировой войны, об этом заявил чиновник по делам миграции в ЕС.

Греция получит финансовую помощь, чтобы решить проблему внезапного потока беженцев на Эгейские острова. Об этом сказал Димитрис Аврамопулос. Примерно 50 тысяч человек прибыло в Грецию в прошлом месяце, в то время как в прошлом году их было всего 6 тысяч. «Сегодня мир оказался в ситуации самого худшего кризиса, связанного с беженцами, со времён Второй мировой войны» – сказал он. «То, чем мы должны заняться, и что комиссия уже сделала, так это организация системы, которая бы помогла решить проблему достойно, цивилизованно и по-европейски» – добавил Аврамопулос.

Его комментарии подтверждают, что ЕС воспринимает кризис намного серьёзнее, чем массовое переселение людей после падения коммунистической системы и во время Балканского кризиса в 90-е годы.

Данные ООН показывают, что 50 млн человек покинули свои дома из-за кровопролития на Ближнем Востоке и Африке, особенно пострадала Сирия. Аврамопулос планирует «посетить Кале, чтобы проявить солидарность». Ситуация там – «однозначный повод для большего единства».
Migrants-2
Европейский союз предлагает лидерам стран принять участие в распределении квот, особенно они ускорили работу над обязательным плановым заданием в прошлом месяце. Димитрис Аврамопулос заявил, что главы стран обязаны продемонстрировать «ответственность», а не превращаться в «популистов», противостоящих иммиграции.

«Все правительства должны проявить ответственность. Мы здесь для того, чтобы принимать непопулярные меры» – сказал он. Также он отметил, что нет данных, что хаос на острове Кос и в других местах, отпугнули туристов.

Димитрис Аврамопулос сказал, что Греция скоро получит первый транш в размере €30 млн из €2,4 млрд помощи, предназначенной членам ЕС для решения проблемы с потоком мигрантов до 2020. Только Греции выделено 474 млн евро, чтобы помочь со строительством центров-распределителей и интеграцией мигрантов. Также выделены деньги для разработки программ депортации тех, кому отказано во въезде, и улучшения мониторинга границ.

Banner

Смотрите также