ЕС собирается принять 160 тысяч беженцев

Правительство ЕС собирается принять 160 тысяч людей, бегущих от войны и гражданских волнений из северной Африки и Ближнего Востока. Это будет проверкой политического и социального взаимодействия.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на том, чтобы 28 стран разделили между собой финансовое, политическое и моральное бремя, приняв беженцев, совершивших путь через Средиземное море. Сегодня в Страсбурге он заявил, что прошло время поиска виноватых и нужно действовать для решения проблемы, поскольку альтернативы этому нет.

Решение Меркель
За первые 7 месяцев года Германия приняла 218 тысяч человек. Исходя из потока, который движется из Венгрии, ожидают, что до конца года общее количество составит 800 тысяч. Выделив деньги на размещение и оформление беженцев, Ангела Меркель поддержала общеевропейскую систему расселения и призвала к депортации «экономических» мигрантов.

«Многие станут новыми гражданами нашей страны» – сказала Меркель в Берлине в среду. «Те, кто пришёл к нам по экономическим причинам и не являются беженцами, остаться не смогут».

Польская мягкость
Польша, самая большая страна Восточной Европы, изменила свою позицию по поводу общеевропейского распределения беженцев. Премьер-министр Польши Ева Копач во вторник заявила, что её страна примет больше беженцев, чем предусмотрено по «Плану». Эту же идею повторил спикер чешского парламента.

Юнкер предложил альтернативу для таких стран, которые выступают против квот. Она состоит в выплате ими суммы эквивалентной 0,002 ВВП.

Banner

Смотрите также