GM imports

ЕС: генномодифицированные продукты наступают

Этой весной, несмотря на возражения со стороны защитников окружающей среды, в Еврозоне готовится нормативно-правовая база для разрешения импорта ряда генно-модифицированных продуктов (далее ГМП). Как утверждает Гринпис, на сегодня проводится масштабное давление со стороны американского правительства и биотехнологической промышленности, чтобы рынок ЕС таки стал доступным для внедрения ГМО.

gmo_white_square-journal

Семнадцать новых генетически модифицированных продуктов питания могут начать импортироваться в Европу уже в мае этого года, что связано со значительным развитием биотехнологической торговли. Подобное заявление может быть сделано на следующей неделе на уже запланированной встрече уполномоченных чиновников ЕС.

Сегодня Европа осуществляет импорт около 58 ГМ продуктов, большая часть которых привозится из США, включая такие популярные пищевые составляющие, как соя, кукуруза и сахарная свекла. Согласно заявлениям Гринпис, Америка подняла вопрос о снятии блокировки на ввоз ГМО во время переговоров по трансатлантическому договору о торговле и инвестициях, известного как ТТИП.

«Трансатлантические торговые переговоры продолжаются, при этом усиливается давление со стороны биотехнологической промышленности и властей США, направленное на взлом рынка Европы для импорта ГМ с ускорением процедуры получения разрешения», отметил Марко Контьеро, директор сельско-хозяйственного департамента ЕС. «Возможно разрешение комиссией в ближайшие дни 17 генно-модифицированных зерновых культур, что станет явным результатом проводимого давления со стороны США».

wsjournal.ru-genetically modified products in Europe

Несмотря на то что Европейская организация по безопасности продовольствия считает внедряемые ГМ продукты вполне безопасными для человека и животных, ряд государств ЕС выступают против подобной практики. В противовес последним планируется ограничить возможные лазейки по отказу в использовании ГМП, поскольку подобное, по заверениям EFSA, приведет к диссонансу на внутреннем рынке Европы.

Важным рычагом управления по внедрению ГМ продуктов на рынок Европы агитационная группа считает обещание президента ЕС Жана-Клода Юнкера, сделанное в прошлом году на основании законов, обязывающих комиссию разрешить ГМО, даже в случае противления большинства национальных правительств. Подобный план Юнкера по приближению ЕС к своим гражданам, по соображениям Контьеро, игнорирует вопросы, связанные с национальными научными организациями по безопасности ГМ-культур и национальными интересами стран членов Европейского союза.

Banner

Смотрите также