Дутерте: не просто юрист — азиатский Трамп

Краткая справка:

Родриго Роа Дутерте — юрист, политик, избранный президент Филиппин.

new-prez

Дутерте был очень балованным ребенком, его дважды выгоняли из школы за хулиганство, но в результате он получил юридическое образование, а также степень бакалавра.

До момента избрания Родриго Роа Дутерте в президенты, он возглавлял пост губернатора, мэра.

Будучи мэром города-миллионника Давао, инициировал создание и курировал бригады линчевателей, казнивших без суда и следствия около 1700 наркобарыг, убийц, грабителей, контрабандистов, террористов – за это его прозывали “палачом”,  а он, при полной народной поддержке, занимал свой пост в течение 22 лет.

pnp-drugs-062316

С 30 июня 2016 Родриго Роа стал 16-м президентом Филиппин. Обычно смена власти в этой стране мало кого интересует за её пределами. Но случай с Дутерте особый.

Получив президентские полномочия, Дутерте тут же принялся претворять свои обещания, по поводу искоренения преступности, в жизнь. Он призвал полицейских не церемониться с преступниками и без раздумий использовать оружие в случае неповиновения. Приоритетными Дутерте считает борьбу с криминалом и бедностью. Планирует стимулировать образование и сельское хозяйство; в его багаже программа развития фермерских хозяйств, программа развития филиппинской металлургии.

Дутерте не раз заявлял, что ООН не может справиться с голодом, терроризмом и военными конфликтами. Также, Дутерте  рассматривает возможность создать новый международный орган, который будет состоять из Филиппин, Китая и некоторых стран Африки.

000-g76kd

Родриго Дутерте называют “азиатским Трампом”. Это сравнение пошло из соображений того, что Дутерте копирует манеру миллиардера в погоне за скандальной популярностью. Но Родриго категорически отрицает подобные параллели.

Похоже, у Трампа появился достойный конкурент на мировой политической арене.

Фото: glav.su

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также