Доллар укрепляется, цена на нефть падает: Россия предупреждает о перепроизводстве

Цена на нефть сегодня упала на 1% после информации об укреплении доллара и предупреждения России о глобальном перепроизводстве нефти, которое не прекратится и в следующем году.

Доллар снова вырос на 2,46% по отношению к другим ведущим мировым валютам, начав восстанавливаться после падения почти на 8% в этом году. Из-за сильного доллара становится дороже импорт нефти для тех стран, кто пользуется для расчётов другими валютами. А это, в свою очередь, сказывается на спросе.

Впрочем, специалисты считают, что в этом есть и положительная сторона. Из-за сильного доллара и падения цены на нефть уменьшилась добыча нефти в Северной Америке, а это позволило избежать ещё большего падения цены. Производство нефти в США упало на 4,7% по сравнению с январём 2016 года. Сейчас оно составляет 8,8 млн баррелей в день. Это на 8,4% меньше показателей 2015 года.

В Канаде производство нефти из-за сильных пожаров на сегодня составляет 1 млн баррелей нефти. Но поскольку серьёзных повреждений на месторождениях нет, то операторы начинают восстанавливать прежний уровень добычи.

Спрос на нефть в первом квартале 2016 года вырос на 1,4 млн барреля в день, её потребление по-прежнему не падает, что помогает поддержать нефтяной рынок.

Правда, Россия не столь оптимистична по поводу недавнего падения производства в Америке, Азии и Африке. Министр энергетики Александр Новак заявил, что переизбыток нефти на международном рынке на данный момент составляет 1,5 млн баррелей в день. И от этого дисбаланса не удастся избавиться до первой половины 2017. Причём это оптимистичный прогноз.

Россия в этом году планирует произвести 540 млн тонн нефти (10.81 млн барреля в день) или даже больше. В прошлом году этот показатель составил 534 млн тонн.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также