Добыча нефти в США падает, цены растут

В понедельник цена на нефть выросла примерно на 1%, так как добыча в США сократилась, а эксперты подсчитали, что запланированные в американское производство инвестиции в сумме $1,5 трлн экономически нецелесообразны при цене ниже 50 долларов за баррель.

С июня 2014 года цены на нефть опустились более чем на 50%, когда международное производство начало превышать всё уменьшающийся спрос.

Низкие цены сказались и на США, производство снизилось. Американские нефтедобытчики уже на протяжении трёх недель сокращают добычу, так как дешевая нефть заставляет их воздержаться от выполнения производственных планов в надежде на рост цен. По данным инвестиционного банка Goldman Sachs ежедневное сокращение составляло 225 тысяч баррелей.
Сегодня цена на Brent поднялась на 57 центов и составила $48.04, цена на WTI – $45.31 за баррель.

Аналитики полагают, что низкие цены окажут большее влияние в долгосрочной перспективе, поскольку производители стараются сократить затраты. «Операторы ищут возможность уменьшить затраты на проектах в среднем на 20-30%.
dobicha-nefti-v-usa-padaet-2
Экономия на системе снабжения, сокращение обслуживающего сектора даст лишь 10-15%». Так считает консультант по вопросам энергетики Вуд Маккензи. По его словам вложение $1,5 трлн кредитных средств в новые проекты по добыче природной нефти и североамериканской нетрадиционной нефти нерентабельно при цене $ 50 за баррель.

Несмотря на планируемое США сокращение расходов, аналитики считают, что некоторое время цены останутся на низком уровне, поскольку другие производители, в частности на Ближнем Востоке и в России, демонстрируют рекордную добычу нефти.

Нефтедобытчики продолжают борьбу за долю рынка, увеличивая предложение нефти. Так считают в четвёртом по величине международном банке ANZ. Они ожидают, что цена на американскую нефть упадёт ниже 40 долларов за баррель в течение следующих шести месяцев. Среднегодовая цена составит 41 доллар за баррель. Цена же за Brent в 2016 году будет в районе 46 долларов.

Banner

Смотрите также