D.O.M: амбициозная амазонская кулинария

Современная кухня изобилует разнообразными подходами в подаче самых изысканных блюд. Бразильский ресторан D.O.M из Сан-Паулу вошел в Топ-10 наилучших в мире ресторанов благодаря уникальным исследовательским и экспериментаторским способностям шеф-повара.

Сегодня южноамериканская кулинарная экзотика все больше распространяется среди европейских и отечественных рестораторов, заменяя доминирующие до этого итальянскую и французскую кухни. Львиная доля подобной популяризации принадлежит Алексу Атэла – главному повару D.O.M., который выбрал для своего ресторана совсем непростое название.

Алекс Атэла шеф повар

D.O.M расшифровывается как Део Оптимус Максимус, что значит «Бог великий и наилучший». В результате как корабль назвали, так он и поплыл – доминирующий и наилучший в своей категории культурных заведений.

рестораны Бразилии

Новаторский Алекс Атэла ради исследования компонентов для своего меню углублялся с учеными-антропологами вглубь Амазонки. В результате он стал частично ботаником и частично историком, вернув своей родине давно забытые коренные продукты. Многие из них до сегодняшнего дня остаются неизвестными за границами Бразилии.

лучшие рестораны мира

Основные ингредиенты, используемые Алексом Атэла:

  • Рис – красный, черный, мини-рис, какого бы ещё возжелала европейская душа? Новые сорта исследуются в специально созданной лаборатории на основе фермерского хозяйства.
  • Джамбу – травяное растение, которое находится в регионе Амазонки. Известно созданием необычного ощущения, которое возникает при жевании и напоминает электроимпульс.
  • Муравьи – коренное население, живущее возле Амазонки, традиционно использует насекомых в еду. Алекс Атэла глубоко изучил вопрос их употребления, что вызвало массу критики в различных странах.
  • Белдроега – растение, находящееся на севере Бразилии, используемое как освежающее и лечебное средство.
  • Костистые рыбы – темные с большими головами, достигающие веса до 300 кг и ширины в 2 метра.

рестораны Сан-Паулу

Другие используемые компоненты – тапиока, белый хлеб, палм, приприока, бару – также завоевали должное внимание у посетителей ресторана D.O.M, находящегося в Сан-Паулу, Бразилия.

Banner

Смотрите также