Цена героина выросла в два раза, спрос не упал

Падение рубля привело к росту цены на героин в два раза, но эксперты считают, что отсутствие государственной заместительной терапии приведёт просто к большим тратам со стороны наркоманов или экспериментам с медикаментами.

Глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что кризис национальной валюты, который Россия переживает с 2014 года, привёл к росту цены на героин, поскольку наркотики из Афганистана продолжают поступать по фиксированной цене в долларах США. Вот только снижение потребления не предвидится.

«Мы можем подтвердить, исходя из нашего опыта работы с наркоманами в Москве, что цена выросла за прошлый год примерно в 1,5-2 раза». Об этом заявила Аня Саранг, президент благотворительного Фонда им. Андрея Рылькова, занимающегося проблемами защиты здоровья и социальной справедливости и помогающего наркозависимым людям.

Люди, которые употребляют героин, в основном продолжают его употреблять. Некоторые пытаются заменить его фармацевтическими препаратами, например, тропикамидом. Аня Саранг уверена, что на данный момент наркоманы вряд ли перейдут на незнакомые и опасные наркотики типа «крокодила», которые готовятся из болеутоляющих в домашних условиях, так как они тоже стали очень дорогими.

Одним из самых широко распространенных заменителей героина является метадон, цена на который тоже растёт. «Цена героина 5 тысяч рублей за 5 грамм, метадона – 8 тысяч за 1 грамм. Об этом заявил представитель екатеринбургской организации «Город без наркотиков». Аня Саранг уверена, что сложившаяся ситуация приведёт к росту употребления спайса, который купить намного проще.

Banner

5 thoughts on “Цена героина выросла в два раза, спрос не упал”

  1. Оптовые цены на гречку в России выросли в два раза. Резкому росту цен на крупу способствовал ажиотажный спрос, когда цены снова пошли вниз, уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также