Борьба за Китай: Россия обогнала Саудовскую Аравию по продажам нефти

Россия по продажам нефти Китаю во второй раз обошла Саудовскую Аравию, которая по итогам года всё равно остаётся лидером. Оба производителя продолжают бороться за доминирование на рынке развивающихся стран.

Китай, самая большая экономика в Азии, является крупным импортёром нефти, обогнавшим в мае США. В сентябре он покупал у России рекордные 988 тысяч баррелей в день, что, по данным Bloomberg, на 42% больше, чем в сентябре прошлого года.

Он покупал рекордное количество нефти на протяжении всего года, что в условиях перепроизводства привело к падению цены на нефть. Несмотря на призывы некоторых членов, ОПЕК приняла решение не снижать добычу, рассчитывая на рост спроса.
Borba-za-kitai-rossiya-obognala-saudovskuyu-araviyu
Прошлый раз Россия обогнала Саудовскую Аравию по экспорту нефти в Китай в мае этого года, и огромную роль в этом сыграл прямой нефтепровод.

Саудовская Аравия – одна из стран основательниц ОПЕК, и она конкурирует со всеми странами, не входящими в организацию, в том числе и с Россией, за рынок развивающихся стран. «Самая большая борьба развернулась за поставки нефти Китаю», об этом говорит Гао Цзянь, специалист по энергетическим вопросам. «На данный момент Россия выигрывает благодаря своему нефтепроводу и покупательскому спросу на её нефть со стороны частных кустарных мини-НПЗ».

Banner

Смотрите также