Беларусь просит $3 млрд у МВФ в обмен на реформы

Минск официально заявил, что просит у МВФ кредит размером 3 млрд долларов в обмен на реформы. По мнению Александра Лукашенко, это буде лучше привычных займов у Москвы. В обмен на деньги президент РБ во время переговоров с представителями МВФ пообещал начать реформы

«Я не сказал им «нет» ни по одному пункту. Ни по тарифам, ни по пенсионному возрасту, ни по зарплате» – сказал Александр Лукашенко на заседании правительства, хотя и не раскрыл деталей возможной реструктуризации экономики страны.

Делегация МВФ посетила Беларусь с целью проведения переговоров с правительством. В конце 12-дневного пребывания представители международного фонда заявили, что обе стороны «достигли значительного прогресса в обсуждении необходимых мер».

Правительство Беларуси сейчас просит кредит в размере $3 млрд сроком на 10 лет при процентной ставке 2,28. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков. Александр Лукашенко считает подобные условия «выгодными».

«Никто не даёт нам кредита на таких условиях, даже Россия», – заявил президент. Просьба в МВФ поступила неделю спустя после того, как Лукашенко заявил о реструктуризации экономики страны в своей инаугурационной речи.

Тем не менее, рыночные реформы могут вызвать «революцию или гражданскую войну» , считает президент, говоря о повышении пенсионного возраста и отмене государственного финансирования медицины и образования.

Но всё дело в том, что экономику Беларуси охватила инфляция, ВВП падает, государственный долг на октябрь 2015 года составлял 12,5 млрд долларов. Правительство контролирует примерно 80% национальной экономики, которая в значительной степени зависит от торговых связей с Россией, в первую очередь экспорта энергоносителей.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также