Аркадий Волож: мы, интроверты, сидим и стучим по клавишам

Краткая справка:

Бывший главный директор «Яндекса» с пакетом акций компании в 11,82%. Начинал бизнес с реализации сетевого и телекоммуникационного оборудования под брендом CompTek, постепенно основав самую известную поисковую систему Рунета и достигнув на сегодня состояния в размере $ 1,7 млрд соответственно рейтингу богатейших бизнесменов России. Считает поисковики основным способом представления информации.

Начало успеха

Аркадию Юрьевичу Воложу пришлось пройти, чтобы достигнуть сегодняшнего уровня, немалый путь: через республиканскую физико-математическую школу, институт нефти и газа, учебу в аспирантуре. Но первые кооперативы прервали безмятежную жизнь молодого аспиранта. Началась кооперация по бартерному обмену вагонов семечек на вагоны западных персональных компьютеров. Так, была заброшена кандидатская и все усилия были направлены на реализацию компьютеров. Дело шло хорошо, поєтому со временем Аркадий смог купить в Москве квартиру и переехать туда жить со своей семьей. При этом старая также не пустовала – там основался штаб CompTek.

От «Аркадии» до «Яндекса»

Как вспоминал потом Волож, «Аркадия» родилась по необходимости. Поскольку компании приходилось работать с большими объемами текстов – поиск и классификация – нужна была подходящая программа для облегчения віполняемой работы. После вовлечения в процесс разработки небольшого коллектива программистов, был изготовлен первый продукт в виде классификатора изобретений.

Около трех лет проводилось продвижение программной разработки, но потом пошел резкий взлет спроса на персоналки – активно развивалась банковская и биржевая сеть, росли как грибы финансовые спекулянты. В результате первая компания Аркадия, CompTek, стала приносить немалые доходы и было решено, чтобы не пускать на самотек «Аркадию», сделать ее департаментом CompTek.

Аркадий Волож

Цифровое издание Библии стало первой победой CompTek: достаточно текста священной книги набиралось вручную, в чем приняла участие даже жена Воложа. В результате Библия была записана на дискеты и со временем тираж неплохо расходился. Дальше поступили не менее интересные заказы по оцифровке классической литературы и прочие разработки. Но самая интересная и удачная – это, безусловно, «Яндекс», в разработке которого непосредственное участие принял Илья Сегалович, бывший одноклассник Аркадия.

Никому не нужный, перешедший в разряд крайне популярного

Официально зарегистрированная в 2000 году, компания Яндекс в виде поиска начала набирать обороты в своей популярности. До этого времени его перспективы были крайне нечетки: Волож не раз предлагал купить поиск за $15 тыс. различным компаниям, в том числе Рамблеру и Инфоарту. Но ответ был один – не очень нужно, не интересует. Так что Яндекс остался в руках Аркадия и тогда он вместе с соучастниками разработки решил продвигать ресурс самостоятельно.

Наступили годы активного инвестирования в высокие технологии, и хотя российский интернет находился в зачаточном состоянии, все же многие компании поддались на уговоры инвесторов, продав контрольные пакеты. Волож устоял, он сумел сохранить контроль над компанией и выручить максимально допустимые финансы за миноритарный пакет. Дальше пошла прибыль от продажи акций на международной бирже.

Аркадий Волож

Постепенно велись совершенствования уже созданных и создание новых проектов на основе Яндекса, среди которых по сей день отличается Яндекс.Маркет, Яндекс.Новости, Яндекс.Директ и прочие. Много скепсиса было относительно запуска Яндекс.Денег, но все же здравый разум и чутье Воложа взяли свое и проект был реализован.

На сегодня компания Яндекс вовлекла в свою систему поиска около 140 млн пользователей, став достойным конкурентом американскому Google. Проводится активная политика по завоеванию международного рынка и все это благодаря отличной закваске Воложа. Именно он смог собрать вокруг себя высокопрофессиональных специалистов, харизматичных и целеустремленных руководителей. Он преднамеренно концентрировал вокруг себя команду профессионалов, чтобы делать продукт высокого класса. Он считает себя и своих сотрудников интровертами, которые сидят и стучат по клавишам, при этом основная информация, по убеждению Воложа, предоставляет именно поисковик.

Оставаясь при высокой загруженности мужем и отцом троих детей, Аркадий успевает возглавлять кафедру «Анализ данных» в физико-техническом институте Москвы, а также выполнять обязательства члена и акционера совета директоров компании Infinet Wireless. Все же с начала сентября 2014 года Волож оставил после 10 лет занимаемую должность генерального директора Яндекса, передав ее Александру Шульгину. При этом вопреки ожиданиям, не покинул компанию, начав выполнять задачи руководителя группы компаний Яндекса.

Banner

Смотрите также