Американцы планируют совершить экспедицию на Марс

Барак Обама сообщил о намерении к 2030 году отправить астронавтов в экспедицию на Марс:

“Мы поставили перед собой четкую цель: отправить людей на Марс к 2030-м годам и благополучно вернуть их на Землю. Конечная цель заключается в том, чтобы астронавты смогли остаться на Марсе на продолжительное время.”

Сообщается, что для осуществления данной цели правительство США работает с частными компаниями, чтобы построить новую инфраструктуру для жизни, которая позволит поддерживать жизнеобеспечение астронавтов в далеком космосе.

Обнародовав новую космическую политику, Обама подчеркнул, что ставит перед НАСА сложные задачи, но при этом выделяет значительные средства на их решение. Так, в ближайшие 5 лет НАСА дополнительно получит 6 млрд долларов.

Он выразил уверенность, что если удастся сделать лидерство США в космосе еще прочнее,то это позволит извлечь выгоду для энергетики, сельского хозяйства, медицины, разработки искусственного интеллекта и лучшего понимания окружающей среды на Земле.

Коммерческой космонавтикой занимаются такие компании, как SpaceX Илона Маска, которая планирует отправить экспедицию на Марс уже в 2025 году, Blue Origin, который владеет Джефф Безос, основатель компании Amazon, Orbital ATK.

Фото: n4a.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также