Алексис Ципрас: атеист во главе православной страны

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, является одним из самых обсуждаемых европейских политиков. Этот человек назвал второго сына Эрнесто, в честь своего героя Че Гевары, является первым лидером Греции от левой партии и самым молодым премьер-министром в истории страны. Ципрас – первый европейский лидер, решившийся на открытый конфликт с ЕС. Убежденный атеист, ставший премьером страны, в конституции которой христианство прописано главенствующей религией.

alexis-tsipras_white_square_journal

Алексис Ципрас родился 28 июля 1974 года, через пять дней после падения семилетнего «Режима Полковников», в зажиточной семье, сохранившей свое благополучие даже во время военной хунты. Его отец, Павлос Ципрас, был подрядчиком крупных общественных работ.

В подростковом возрасте Ципраса, как и многих молодых греков того времени, очень привлекала политика, и он стал членом организации Коммунистической молодежи Греции, действовавшей под руководством партии, и был очень активен. В средней школе Ципрас был одним из лидеров протеста против непопулярных реформ в сфере образования и даже был приглашен на телевидение как представитель протестующих школьников и студентов. Во время митингов он и познакомился со своей будущей женой.

После окончания школы он поступил в Афинский национальный технический университет, где получал образование по специальности инженер-строитель. Во время учебы в университете его снова увлекла политика, и он стал активным членом левого студенческого движения. Затем он вступил в партию «Синапсизмос», где позже стал членом Центрального комитета. В ходе местных выборов на пост мэра Афин занял третье место, набрав 10% голосов. В 2008 году Ципрас стал председателем партии, переименованной в «СИРИЗА», именно тогда Грецию настиг сначала политический, а затем и экономический кризис.

tsipras-syriza_white_square_journal

В декабре 2008 года после расстрела в Афинах школьника полицией, начались массовые беспорядки длившиеся в течение трех недель по всей стране. «СИРИЗА» активно поддерживала позицию протестующих и многие молодые люди стали отождествлять себя с партией, однако значительной электоральной поддержки за этим не последовало (на парламентских выборах 2009 года партия набрала лишь 4,6% голосов).

Ситуация в корне изменилась после того, как новое правительство было вынуждено в начале 2010 года просить о финансовой поддержке ЕС в обмен на реализацию жестких мер в экономике. Это привело к массовому оттоку электората на сторону партии Ципраса, который был категорически против такого решения.

26 января он стал премьер-министром Греции. По греческой традиции новый премьер во время присяги должен поклясться на Библии, от чего Ципрас отказался и заменил гражданской клятвой, обратившись вместо Святой Троицы к своему президенту. Александрупольский митрополит Анфим сделал заявление, что рад открытости Ципраса, ведь политики не часто открыто заявляют о своем отношении к религии и вводят электорат в заблуждение.

greece_tsipras_white_square_journal

После пяти лет низкой заработной платы, пенсионных сокращений и увеличившейся безработицы население выбрало Ципраса лидером страны.

В личной жизни Ципрас является убежденным атеистом, не верит в институт брака и не крестил своих детей в церкви, хотя этого требуют греческие традиции. Он отказывается носить галстук и избегает фотографов. Те, кто хорошо знают Ципраса, утверждают, что он редко теряет контроль и сосредоточенность, он постоянно целеустремлен и спокоен.

Ципрас обещал своим гражданам, что выведет страну из кризиса, что Греция больше не будет идти на поводу у Германии и ЕС. С интересом следим, как будет развиваться дальнейшая политическая карьера этого неординарного человека.

Banner

Смотрите также