Ждать ли возвращения рекламы алкоголя и рецептурных лекарств на ТВ?

Институт развития интернета (ИРИ) предложил внести поправки в закон РФ «О рекламе», разрешающие рекламу алкоголя на телевидении и в Интернете в ночное время с 23:00 до 7:00.

Также на обсуждении поправок было предложено снять запрет на рекламу лекарств, отпускаемых по рецепту, и разрешить трансляцию рекламы пива вне зависимости от времени.

Напомним, что запрет на рекламу алкоголя на телерадиовещании действует в России с июля 2012 года. С 2013 года алкоголь запрещено рекламировать в печатных СМИ и в интернете. Согласно поправкам внесенным в 2014 году в закон «О рекламе», реклама пива разрешена на спортивных каналах во время трансляций​ до 1 января 2019 года. А в конце декабря 2014 вступил в силу закон, разрешающий рекламу вина или шампанского, произведенного в России из выращенного на территории страны винограда с 23:00 до 7:00.

Редакторы федеральных СМИ на встрече с Владимиром Путиным в феврале 2015 года передали письмо, в котором предложено вернуть рекламу алкоголя, рецептурных лекарств и табачных изделий. ​Министерство связи и массовых коммуникаций поддержало эту инициативу.

Фото: tass.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также