AIG страховая компания США

Акции китайской страховой компании PICC выставлены на продажу

В понедельник American International Group Inc. заявила о своем решении продать большую часть акций китайской народной страховой компании PICC – 256 млн акций по $ 15,15. По сравнению с гонконгским эквивалентом в $ 15,80 за акцию скидка составляет порядка 4%. Таким образом, общая стоимость инвесторских вложений оценена в $500 млн.

AIG страховая компания США

AIG, крупнейшая коммерческая страховая компания США, была вынуждена начать продавать акции китайских страховщиков в связи с их влиянием на доходность инвестиций. Государственная инвестиционная компания Сингапура Temasek Holdings Pte, уменьшила свою акционную часть в Ping An, другой китайской страховой компании, еще в декабре прошлого года.

Сократившаяся наполовину компания AIG, которая в 2008 году начинала с американской дотации посредством продаж активов, сегодня стремиться к открытию фондов. С их помощью планируется выкупить около $1 млрд собственных облигаций с последующим выкупом акций. AIG заявила, что в PICC все же осталось около 8% акций стоимостью на $1,2 млрд.

AIG страховая компания США СЕО Питер Хэнкок, CEO компании AIG

Питер Хэнкок, главный исполнительный директор AIG, в прошлом месяце заявил, что страховая компания не будет в срочном порядке отправлять на продажу свои международные активы, часть с которых находится в арендодателе самолетов AerCap Holdings NV. В общей сложности AIG заработала около $35 млрд, когда в 2012 году компания завершила свое сотрудничество с AIA Group Ltd.

Акции PICC выросли в прошлом году на 55%, опережая прирост на 12% базового индекса Hang Seng. Согласно данным Bloomberg, AIG владела до продажи около 1.47 млрд акций PICC, что соответствует 32% компании.

Banner

Смотрите также