Airbnb завоёвывает Москву: плюсы экономического кризиса

Почти 25 лет назад Россия превратилась в один из самых быстро растущих рынков для американской компании Airbnb Inc, французской компании BlaBlaCar и других фирм, целью создания которых было сокращение расходов на путешествия.

Рекордное количество россиян открыли свои квартиры и предоставили свои автомобили иностранцам, чтобы пополнить семейный бюджет, за последний год, несмотря на особенности менталитета. Андрей Вербицкий, глава российского отделения Airbnb считает, что традиционный девиз россиян «мой дом – моя крепость» постепенно меняется.

За последний год количество предложенных квартир удвоилось, и Москва попала в десятку городов, где путешественники ищут всё больше дешёвых альтернатив дорогим отелям. В отличие от других мировых столиц, таких как Нью-Йорк и Барселона, московское правительство не собирается вводить налоги или другие виды регулирования на деятельность Airbnb.

Жители Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско – самые большие арендодатели в списке Airbnb. После них идут Мельбурн, Сидней, Торонто и Сингапур. Компания, стоимость которой оценивают в 25 млрд долларов, берёт от 6 до 12 % комиссии в зависимости от цены комнаты.

В прошлом году общее количество арендодателей в России составляло 18 тысяч, и большинство из них предлагало в распоряжении туристов всю квартиру. Теперь же многие предлагают им разместиться в свободной комнате.
Airbnb-zavoevyvaet-moskvu-plyusi-ekonomicheskogo-krizisa-2
Россияне теперь предлагают не только жильё. Французская компания BlaBlaCar, стоимость которой оценивают в 1,6 млрд долларов, поражена резким ростом предложения на российском рынке за прошедший год. Алексей Лазоренко, глава российского отделения, заявил, что за 10 месяцев количество пользователей увеличилось на 1 млн человек. Ни одна европейская страна не показала таких темпов роста.

BlaBlaCar сводит в одном месте водителей и пассажиров, рассчитывает стоимость горючего и рекомендует попутчику оплатить треть. В большинстве европейских стран компания берёт около 12% комиссии, но российское отделение пока действует бесплатно, пока люди не привыкнут к подобной идее.

Banner

Смотрите также