Josh Sason Magna

27-летний инвестор-самоучка заработал миллионы на «финансировании смертельной спирали»

Джошуа Сэзон основал компанию Magna, работающую по принципу ломбарда, принимающего дешевые акции. Молодой миллионер не желает делиться тонкостями заработка около $200 млн, но из его заявлений, высказанных в интервью этого года, следует, что Джошуа вместе со своими 30-ю сотрудниками занимается созданием бизнеса в сфере приобретения дешевых акций.

Josh Sason

С 2012 года Magna успела вложить порядка $200 миллионов, совершив сотрудничество примерно с 80-ю компаниями. Основное направление деятельности своеобразного ломбарда – приобретение акций у отчаявшихся и подверженных какому-либо кризису владельцев организаций. Многие приобретенные акции после совершения сделки ещё больше понижаются в цене, но придуманный Сэзоном способ позволяет и дальше получать прибыль. Вся соль в условиях заключения сделок, согласно которым долг превращается в акцию с фиксированной ценой.

Среди клиентов Magna отмечен изобретатель контролируемых мыслью телефонов, чилийский медный шахтер и не меньше двух руководителей, которые позже были задержаны по обвинению в мошенничестве. Подобные им приходят к Сэзону, чтобы обменять свои многочисленные акции на немногочисленные финансы, при этом нередко осознавая явный проигрыш для их акционеров.

death-spiral financing

Понижение цены акций часто наблюдается в данной авантюре, но даже от этого застраховался Сэзон. Если Magna до критического момента не успевает освободиться от подобных инвестиций, тогда горе-компании должны выдать еще большее количество акций, что практически устраняет всякие риски для Сэзона. Действующий способ инвестирования критики называют «финансированием смертельной спирали», потому что, по сути, происходит управление обесценивающимися акциями. Другие утверждают, что происходит двойное, тройное и в некоторых случаях десятиразовое инвестирование всего за несколько месяцев.

Сам по себе подобный бизнес является легальным, но существуют лазейки в законе о ценных бумагах, которые слишком активно используются хедж-фондами и банками. По крайней мере, шесть других кредиторов, работающих с обесценивающимися акциями, получили иск Комиссии по ценным бумагам и биржам за нарушение правил вокруг демпинга акций. Каждый был арестован ФБР. Более удачливым оказался Сэзон, не имеющий проблем с властями.

Josh Sason

Стоит отметить, что шесть лет назад Сэзон жил в родительском доме на Лонг-Айленде, приходясь сыном израильскому иммигранту и занимаясь канцелярской работой по взысканию долгов для юридической фирмы. Мечты при этом были совсем в другом русле – стать поп-звездой. Но после начала деятельности в сфере приобретения дешевых акций спустя четыре года Сэзон смог купить за $4,2 млн пентхауз и внести в еврейский общинный центр пожертвование в таком размере, что по итого он был переименованный в 2013 году в гимназию Джошуа А. Сэзона.

Josh Sason Gymnasium

«Я действительно пытаюсь построить компанию, которая просуществует следующие 1000 лет, – говорит Сэзон. – Я хочу создать что-то по-настоящему мощное, значимое и долговечное».

Banner

Смотрите также