10 самых конкурентных стран в мире

Швейцария, Сингапур и США снова вошли в топ-стран в последнем издании доклада о глобальной конкуренции Международного экономического форума, в котором было учтено 113 факторов, максимально влияющих на производительность стран.

Первая десятка выглядит следующим образом:
1. Швейцария
2. Сингапур
3. США
4. Германия
5. Нидерланды
6. Япония
7. Гонконг
8. Финляндия
9. Швеция
10.Великобритания

Первые три страны остались на своих прежних позициях, наибольшая смена мест отмечается в основном за пределами десятки. Так Нидерланды поднялись с восьмой позиции на пятую. Бразилия показала самое большое падение (с №18 на «75) и получила титул самой худшей страны из БРИКС. А вот Индия стала приятным сюрпризом и перескочила вверх на 16 позиций, заняв №55.

Конкурентоспособность в отчёте определяется как набор институций, политик и факторов, определяющих уровень производительности экономики, который в свою очередь устанавливает уровень процветания страны. Среди факторов учитывается инфраструктура, инновации, макроэкономическая среда.

В отчёте отмечается, что большинство развитых стран уже преодолели последствия финансового кризиса, всё же есть ряд показателей, свидетельствующих, что темп роста мировой экономики ещё не том уровне, что прежде.

Если сравнивать рост производительности за последние 10 лет с предыдущим десятилетием, например, то показатели ведущих стран ухудшились, в то время как Индия и Китай стали приятным исключением. США не заняли ни по одному из показателей первое место, но у них одни из самых лучших достижений в сфере инноваций.

Banner

Смотрите также