10 лучших венчурных инвесторов и компаний 2015 года  

Когда речь идет о самом лучшем венчурном инвесторе, сразу вспоминается непревзойденный Джим Гетц. Но существуют не менее успешные лица, участвующие, к примеру, в совместной разработке автомобиля Uber, за счет которой доходы китайского производителя электроники Xiaomi взлетают выше $40 млрд. Также удивляет публичное размещение Alibaba на основе соглашения с Amazon, в результате чего сделка принесла миллиарды долларов. Поэтому в списке Midas 2015 года наглядно и быстро происходят изменения.

1. Jim Goetz

Джим Гетц

На первом месте остается партнер Sequoia Capital – Джим Гетц, при этом не без участия мобильной компании по передаче сообщений WhatsApp. Она была приобретена в конце прошлого года Facebook за $22 млрд. Единственный инвестор WhatsApp, умеющий находить золотые жилы – Гетц, который возвратил больше $3 млрд Sequoia. Добавим, что в настоящее время компания усилила свою рыночную капитализацию за счет $11 млрд, указывая на способность Гетца превращать в золото все, к чему он прикасается.

2. Peter Fenton

Один из начинающих инвесторов, который ориентирован на китайские стартапы. Питер медленно, но уверенно поднимается в рейтинге с третьей позиции на вторую. С двумя IPO за один день (New Relic и Hortonworks) в декабре и удачным положением в правлении Твиттера можно вполне уверенно чувствовать себя как партнер Benchmark.

3. Chris Sacca

Венчурный ковбой, который взломал пятерку списка Мидаса. Поднялся на ставках в Instagram и Twitter. Также получил свои миллиарды за счет таких компаний, как Uber и Kickstarter.

4. Josh Kopelman

Является тяжелым нападающим из компании First Round Capital. Год назад достиг самого высокого рейтинга, несмотря на достаточно плотное стеснение соседними удачливыми инвесторами.

Венчурные компании

5. Steve Anderson

Давний наставник Криса Сэкка, представляет компанию Baseline Ventures. В данном списке Мидаса 2015 поднимается с восьмой позиции на пятую.

6. Douglas Leone

Стойкий приверженец Sequoia Capital, остающийся на шестой позиции.

7. Paul Madera

Возрастающий эксперт из Meritech Capital Partners.

Венчурные компании 8. Neil Shen

Внесший в список существенные изменения, новоявленный миллиардер, является управляющим партнером Sequoia Capital China и бывшим соучредителем Ctrip.com. Нилу удалось инвестировать в Qihoo 360 (IPO 2011) и Alibaba вместе с VIPshop (IPO 2012).

9. Bill Gurley

Давний и испытанный партнер Питера Фентона, является членом правления Uber и непосредственным инвестором NextDoor. Считается активным ветераном венчурной компании Benchmark Capital.

10. Jenny Lee

Дженни Ли инвестор

Список Мидаса пополнился единственным женским лицом. На десятой позиции находится партнер GGV Capital Дженни Ли – первая женщина-инвестор, попавшая в топ-10. Ли является одним из самых уважаемых инвесторов на китайской технической сцене, поддержавшая бывшего инженера самолета и дрона, который взаимно помог GGV войти своими капиталами в Xiaomi. Другие успешные проекты компании – социальная платформа YY, получившая огласку в США в 2012 году, а также сотрудничество с мобильным производителем игр Yodo1.

Banner

Смотрите также